name name
David Bunners
news video drucken

geboren in NEUBRANDENBURG 1966
Augen | BLAU-GRAU       Haare | DUNKELBLOND / MELIERT       Größe | 1.81 M

SPECIALS

Wohnort Berlin | Englisch gut | Russisch gut | berlinerisch | norddeutsch | Sprecher | Synchronisation | Gesang | Klavier | Tanz | Sportschiessen | Reiten | Fechten | Führerschein AM, B, BE, C1E, L

Hochschule für Film & Fernsehen "Konrad Wolf", Potsdam-Babelsberg

Synchronisation (Auswahl) | Stimme von:
Jude Law | Oscar Wilde
Lars Mikkelsen | Kira
Anthony Delon | Rhesus Romeo
Alain Beigel | Der Fall Troppmann
Antoine Gouy | Lazy Company
Tim McMullan | Patrick Melrose

PREISE

2009 OSCAR für "Spielzeugland" | Best Live Action Short |
         Produzenten: Christoph Nicolaisen, Jochen Freydank, David Bunners
2005 Preis als Bester Schauspieler für die Hauptrolle in "Zeit, Steine zu sammeln" |
         Internationales Filmfestival "Yuri Ozerov", Moskau
1986 Nominierung als Bester Nachwuchsdarsteller für die Hauptrolle in
         "Ab heute erwachsen" | 4. Nationales Spielfilmfestival DDR

KINO (Auswahl)

2017 Das schaffen wir schon | Rolle: Meinhard Bleich (Co-HR) | Regie: Andreas Arnstedt
2016 Vollmond | Rolle: Achim Trolle | Regie: Andreas Arnstedt
2015 Tod auf Raten | Rolle: Siegfried Jansen | Regie: Andreas Arnstedt
2013 Pendel (Yvonne Catterfeld) | Rolle: Paar 3 | Musikvideo | Regie: Christian Schwochow
Zu Risiken und Nebenwirkungen | Rolle: Prof. Martin Rauh (HR) | Regie: Dustin Loose
Die Lügen der Sieger | Rolle: General Halmer | Regie: Christoph Hochhäusler
2012 True Love Ways | Rolle: Chef (HR) | GrandHotelPictures | Regie: Mathieu Seiler
2007 Spielzeugland | Rolle: SS-Obersturmführer Falke (Co-HR) | Regie: Jochen Freydank | OSCAR 2009 Bester Kurzspielfilm, über 20 weitere internationale Preise
2005 Zeit, Steine zu sammeln | Rolle: Rudolph Ohnesorg (HR) | International, Mosfilm | Regie: Alexej Karelin
1985 Ab heute erwachsen | Rolle: Stefan (HR) | DEFA | Regie: Gunther Scholz

 

TV (Auswahl)

2018 Der Erzgebirge - Krimi: Der Tote im Stollen | Rolle: Knut Erichsen | ZDF | Regie: Ulrich Zrenner
Lotta & der schöne Schein | Rolle: Dekan Ingenberg | ZDF | Regie: Christina Schiewe
Soko Leipzig - Hinter verschlossenen Türen | Rolle: Dr. Martin Schmidt | ZDF | Regie: Sven Fehrensen
2017 Wilsberg - Prognose Mord | Rolle: Rolf Hasenberg | ZDF | Regie: Thomas Kronthaler
Soko Hamburg - Tod in der Schleuse | Rolle: Henning Sandberg | ZDF | Regie: Miko Zeuschner
Lifelines - Ein Teil von Dir | Rolle: Matthias Reichert | RTL | Regie: Michael Wenning
Bad Cop - 7 Zentimeter | Rolle: Rektor Haisch | RTL | Regie: Michael Kreindl
Wapo Bodensee - Abgerutscht | Rolle: Alexander Hellweg | ARD | Regie: Raoul W. Heimrich
Soko Köln - Turbulenzen | Rolle: Thomas Bertram | ZDF | Regie: Jörg Mielich
2016 Wer aufgibt ist tot | Rolle: Max Stritter | ARD | Regie: Stephan Wagner
Ein Fall für Zwei - Zerplatzer Traum | Rolle: Jupp Wagner | ZDF | Regie: Ulrich Zrenner
Die Diplomatin - Das Botschaftsattentat | Rolle: Markus Fischer | ARD | Regie: Elmar Fischer
Rote Rosen | Rolle: Holger Mielitzer | ARD | Regie: Klünker, Frey, Mahnert u.a.
2015 Duell der Brüder - Adidas und Puma | Rolle: Josef Waitzer | RTL | Regie: Oliver Dommenget
Tatort - Roomservice | Rolle: de Dreusen | ARD | Regie: Tim Trageser
Die Spezialisten - Miss Mai 1988 | Rolle: Jimmie Pawletta | ZDF | Regie: Nicolai Rohde
Notruf Hafenkante - Die zweite Chance | Rolle: Christian Teuber | ZDF | Regie: Oren Schmuckler
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte: Spurensuche | Rolle: Frank Wöhlitz | ARD | Regie: Micaela Zschieschow
Der Staatsanwalt - Tödliche Fürsorge | Rolle: Hermann Bolt | ZDF | Regie: Ulrich Zrenner
2014 Kommissarin Heller - Schattenriss | Rolle: Quentin Jahn | ZDF | Regie: Christiane Balthasar
Die Diplomatin - Entführung in Manila | Rolle: Markus Fischer | ARD | Regie: Franziska Meletzky
Katie Fforde - Das Weihnachtswunder von NY | Rolle: Richard Parker | ZDF | Regie: Felix Herzogenrath
Soko Kitzbühel - Alte Wunden | Rolle: Konrad Auer | ZDF | Regie: Mike Zens
Der Kriminalist - Treu bis in den Tod | Rolle: Thomas Klingel | ZDF | Regie: Filippos Tsitos
Deutschland Saga | Rolle: Otto der Große | ZDF | Regie: Sebastian Scherrer, Gero von Boehm
Alarm für Cobra 11 - Die Akte Stiller | Rolle: Martin Köster | RTL | Regie: Heinz Dietz
2013 Ohne Dich | Rolle: Christian | ARD | Regie: Florian Baxmeyer
Soko Leipzig - Klassenclown | Rolle: Viktor Lehmann | ZDF | Regie: Jörg Mielich
Soko Wismar - Ausgebremst | Rolle: Henry Josten | ZDF | Regie: Oren Schmuckler
Neufeld, mitkommen! | Rolle: Jürgen Scholz | ARD | Regie: Tim Trageser
Katie Fforde - An deiner Seite | Rolle: Richard Parker | ZDF | Regie: Sebastian Grobler
2012 Ein Sommer in Schottland | Rolle: Angus Sinclair | ZDF | Regie: Michael Keusch
Hauptstadtrevier - Fleischeslust | Rolle: Ralf Schlohmann | ARD | Regie: Micaela Zschieschow
Das geheime Leben der Apps | Rolle: OS | Pilot Webserie | Regie: Andy Knaupp
Letzte Spur Berlin - Entzugserscheinungen | Rolle: Hartmut Kahle | ZDF | Regie: Filippos Tsitos
2011 Der Turm | Rolle: Der Ältere (Stasi-Offizier) | 2-Teiler ARD | Regie: Christian Schwochow
Die Stein | Rolle: Alexander Fumetti | ARD | Regie: Edzard Onneken, Bettina Woernle u.a.
Alarm für Cobra 11 - 72 Stunden Angst | Rolle: Mike Burkhard | RTL | Regie: Heinz Dietz
Inga Lindström - Svens Vermächtnis | Rolle: Frank Holgersohn | ZDF | Regie: Karola Hattop
Der letzte Bulle - Aller guten Dinge sind drei | Rolle: Thomas | SAT.1 | Regie: Sophie Allet-Coche
2010 Wilsberg - Im Namen der Rosi | Rolle: Rolf Specker | ZDF | Regie: Hans-Günther Bücking
Soko Köln - Katz und Maus | Rolle: Klaus Becker | ZDF | Regie: Ulrike Hamacher
Die Prinzessin auf der Erbse | Rolle: Hofjunker | ARD | Regie: Bodo Fürneisen
Fröhlich in anderen Umständen | Rolle: Horst Kulina | ZDF | Regie: Thomas Nennstiel
2009 Ein Sommer auf Sylt | Rolle: Ralf Berger | ARD | Regie: Thomas Nennstiel
Wie ein Stern am Himmel | Rolle: Henning Born | ARD | Regie: Hartmut Griesmayr
Go West | Rolle: Oswald Peitz | ProSieben | Regie: Andreas Linke
Der Stinkstiefel | Rolle: Lutz | ZDF | Regie: Thomas Nennstiel
Soko Wien - Tödliche Worte | Rolle: von Trierenberg | ORF/ZDF | Regie: Erwin Keusch
2008 Böseckendorf | Rolle: Walter Berger | SAT.1 | Regie: Oliver Dommenget
Ich liebe den Mann meiner besten Freundin | Rolle: Paul Burkhard | SAT.1 | Regie: Ulli Baumann
Die Deutschen - Otto der Große | Rolle: Titelrolle | ZDF | Regie: Christian Twente
Alarm für Cobra 11 - Auf eigene Faust | Rolle: LKA-Chef Wegner | RTL | Regie: Axel Sand
Tierärztin Dr. Mertens - Der Besucher | Rolle: Architekt Neumann | ARD | Regie: Heidi Kranz
2007 Die Stein | Rolle: Alexander Fumetti | ARD | Regie: Karola Hattop, Franziska Meyer-Price, Dominikus Probst
Die Masche mit der Liebe | Rolle: Hermann Peters | SAT.1 | Regie: Thomas Nennstiel
Familie Dr. Kleist - Katastrophen | Rolle: Frank Tanner | ARD | Regie: Richard Engel
Soko Kitzbühel - Anatomie eines Mordes | Rolle: Clemens Lang | ORF/ZDF | Regie: Gerald Liegel
2006 Mit Herz und Handschellen - Fünf Freunde | Rolle: Thomas Reisinger | SAT.1 | Regie: Thomas Nennstiel
Lilly Schönauer - Liebe gut eingefädelt | Rolle: Max | ARD/ORF | Regie: Heidi Kranz
Die Rosenheim-Cops - Die letzten Tage | Rolle: Dr. Dominik Lager | ZDF | Regie: Gunter Krää
2005 Die Nachrichten | Rolle: Martin | ZDF | Regie: Matti Geschonneck
Inga Lindström - Sprung ins Glück | Rolle: Markus Segerstadt | ZDF | Regie: Heidi Kranz
In aller Freundschaft - Gestern und Morgen | Rolle: Piet Remmers | ARD | Regie: Jürgen Brauer
2004 Stefanie - Eine Frau startet durch | Rolle: Dr. Meier-Liszt | SAT.1 | Regie: Thomas Nennstiel u.a.
2003 Stauffenberg | Rolle: Oberst Mertz von Quirnheim | ARD | Regie: Jo Baier
2002 Der letzte Zeuge - Der Fluch des letzten Königs | Rolle: Konrad Guba | ZDF | Regie: Bernhard Stephan
In aller Freundschaft - Zu nah an der Sonne | Rolle: Mario Bruckner | ARD | Regie: Peter Wekwerth
2001 Schlosshotel Orth - Die Mutprobe | Rolle: Mark | ORF/ZDF | Regie: Christa Mühl
2000 Schweigen ist Gold | Rolle: Henry | ARD | Regie: Sabine Landgräber
Soko Leipzig - Liebesdienste | Rolle: Ulrich Püchler | ZDF | Regie: Johannes Grieser
1999 Das Mädchen aus der Torte | Rolle: René Borchert | ARD | Regie: Peter Weck
Im Namen des Gesetzes - Mord ohne Mörder | Rolle: Dr. Pfisterer | RTL | Regie: John Delbridge
Morgen gehört der Himmel Dir | Rolle: Christoph Wimmer | SAT.1 | Regie: Ute Wieland
1998 Stubbe und der Tote an Loch Neun | Rolle: Thomas Simon | ZDF | Regie: Christa Mühl
Im Visier der Zielfahnder - Blondinen bevorzugt | Rolle: Pfister | ProSieben | Regie: Sabine Landgräber
1997-2003 Für alle Fälle Stefanie | Rolle: Dr. Meier-Liszt | SAT.1 | Regie: Manfred Mosblech, Christa Mühl u.a.
1996 Tatort - Eiskalt | Rolle: Mario Strasser | ARD | Regie: Kurt Ockermüller
1995 Susanne | Rolle: Tom | BBC | Regie: Gareth Davies
Freunde fürs Leben - Mordverdacht | Rolle: Kripo-Assistent Lamprecht | ZDF | Regie: Jan Ruzicka
1994 Imken, Anna und Maria | Rolle: Thomas | ARD | Regie: Gunther Scholz
1992 Tatort - Falsche Liebe | Rolle: Tim | ARD | Regie: Susanne Zanke
1991 Alles Alltag - Das 3. Gebot | Rolle: Erich | SWR | Regie: Erich Neureuther

 

THEATER (Auswahl)

1996 Das Sparschwein | Rolle: Sylvain | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Jossi Wieler
Warten auf Godot | Rolle: Estragon | Theater der Stadt Heidelberg | Regie: Thorsten Pitoll
1995 Prinz von Homburg | Rolle: Feldmarschall Dörfling | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Martin Kusej
1994 Nathan der Weise | Rolle: Tempelherr | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Anselm Weber
Das Käthchen von Heilbronn | Rolle: Flammberg | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Matthias Hartmann
1993 Troilus und Cressida | Rolle: Titelrolle | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Leander Haußmann
Die Versuchung des heiligen Antonius | Rolle: Todsünde | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Regie: Axel Manthey
Geschichten aus dem Wienerwald | Rolle: Conferencier | Schauspiel Bonn | Regie: Frank Hoffmann
Preparadise Sorry Now | Rolle: Ensemble | Schauspiel Bonn | Regie: Nikolaus Haenel
1992 Wallenstein | Rolle: Max Piccolomini | Schauspiel Bonn | Regie: Jaroslav Chundela
Fleischwolf (UA) | Rolle: Gefreiter IV | Schauspiel Bonn | Regie: Jaroslav Chundela
Die natürliche Tochter | Rolle: Der Mönch | Schauspiel Bonn | Regie: Ruth Berghaus
Woyzeck | Rolle: Der Doktor | Schauspiel Bonn | Regie: Valentin Jeker
Die Perser | Rolle: Der Bote | Schauspiel Bonn | Regie: Christoph Schroth
1991 Romeo und Julia | Rolle: Tybalt | Schauspiel Bonn | Regie: Jaroslav Chundela
Quai West | Rolle: Charles | Staatstheater Kassel | Regie: Valentin Jeker
Krankheit oder Moderne Frauen | Rolle: Dr. Heidkliff | Staatstheater Kassel | Regie: Wolf Seesemann
1990 Die Mutter | Rolle: Andrej Nachodka | Staatstheater Kassel | Regie: Valentin Jeker
Nathan der Weise | Rolle: Der Tempelherr | Staatstheater Kassel | Regie: Wolf Seesemann

KINO

Neues Mitglied unseres Agentur-Ensembles ist DAVID BUNNERS! Wir begrüßen ihn herzlich und freuen uns auf die Zusammenarbeit!
Stand: Nov/18